Page 1 - KRG Image Flyer Sek I + II E-Paper
P. 1
Organisatorische Struktur der
Karla-Raveh-Gesamtschule 10 11
Ab
Ab
Abschlüsse der Sekundarstufe II schlüsse der Sekundarstufe II schlüsse der Sekundarstufe II schlüsse der Sekundarstufe II
Ab
nach 12/1333
nach 12/1
nach 12/1
13 ……………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….… 1
Qualifikations-
phase
Allgemeine Hochschulreife
12 ……………………………………………….… ……………………………………………….…
(Abitur)
Einführungsphase
Fachhochschulreife
11 ……………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….…
10 ………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….………………………………
Ab
Ab
Abschlüsse der Sekundarstufe I schlüsse der Sekundarstufe I schlüsse der Sekundarstufe I schlüsse der Sekundarstufe I schlüsse der Sekundarstufe I
Ab
Ab
nach 9/10
nach 9/10
nach 9/10
nach 9/10
nach 9/10
nach 9/10
nach 9/10
9 ………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….…………………………………………………. 9 8 7 3 2
Hauptschulabschluss auptschulabschluss
H
-
-HA 9/10-HA 9/10-
8 ………………………………………………….………………………………………………….………………………………………………….…………………………………………………. des Kreises Lippe
Fachoberschulreife -FOR-
Fachoberschulreife -FOR-
7 ………………………………………………….…………………………………………………. Sekundarstufen I und II
Fachoberschulreife
(mit Qual.) -FOR-Q-
6 ………………………………………………….…………………………………………………. 6
5 ………………………………………………….
………………………………………………….
5 6 7 8 9 10 11 12 13
Englisch Englisch G/E Englisch GK/LK
6
Mathematik Mathematik G/E Mathematik GK/LK 4
Deutsch Deutsch G/E Deutsch GK/LK
Naturwissen- Biologie --- Vielfältiges Angebot an 5
schaften Pflicht- und Wahlkursen
(Chemie, Biologie, Chemie Chemie G/E aus allen drei
Physik)
Physik --- Physik Aufgabenfeldern (Grund-
und Leistungskurse)
Gesellschaftslehre (Erdkunde, Geschichte, Politik) sowie Religionslehre und
Arbeitslehre (Hauswirtschaft, Technik, Wirtschaft) Sport
Sport, Kunst, Musik, Textil
Religionslehre, Philosophie
Lernzeiten
Förder- und Forderunterricht
Arbeitsgemeinschaften
Wahlpflichtkurse
(Arbeitslehre, Naturwissenschaften, Darstellen und 1. Busschleife 5. Sportplatz
Gestalten, Französisch, Spanisch)
ergänzender 2. Große Sporthalle (1-3) 6. Parkplätze
Wahlpflicht- 3. Hauptgebäude 7. Grünes Haus (JG 5 und 6)
unterricht
(Musik- und 4. Kleine Sporthalle (4) 8. Blaues Haus (JG 7 und 8)
Bühnentechnik, Textiles
Design, Kaufmännisches Gymnas� khalle 9. Gelbes Haus (JG 9 und 10)
Lernen, NT, Erziehung
und Soziales) Technik- und Hauswirtscha� sräume 10. Oberstufengebäude (JG 11 bis 13)
Weitere Parkmöglichkeiten 11. Nebengebäude
Latein (wählbar)